Como integrador de telecomunicaciones con gran trayectoria, realizamos la integración de la tecnología GPON sobre fibra óptica con todas las ventajas que ello supone sobre el cable estructurado.

Redes GPON sobre Fibra Óptica

A través de las Redes GPON sobre fibra óptica podemos ofrecer grandes velocidades de transmisión y recepción solo mediante un cable de fibra óptica, permitiendo de esta forma el acceso a servicios de vídeo, voz y datos:

Contactamos contigo

    He leído y acepto la política de privacidad

    Voz IP (VoIP) / TV IP (IPTV)

    TV en RF Overlay (TV Terrestre)

    LAN (Datos / Internet)

    WiFi

    Juegos on-line

    Domótica

    Video Vigilancia

    Video Porteros

    Tecnología Redes GPON
    Contacta ahora con nosotros

    Qué son las Redes GPON

    GPON (Gigabit capable Passive Optic Network) es una tecnología de acceso que permite crear redes gigabit de fibra óptica pasiva para llegar hasta el usuario.

    El término “pasivo” diferencia este sistema de una red Ethernet, donde la distribución en la red troncal, o incluso horizontal, requiere de Switch o conmutadores alimentados por electricidad.

    La red GPON no requiere de electricidad para repartir la señal, al hacerse mediante splitter o divisores ópticos, con una arquitectura punto a multipunto, que permite el acceso Triple Play (Vídeo, Voz y Datos).

    Hay múltiples aplicaciones de estas redes, desde hoteles, hospitales, residencias de ancianos, centros educativos, centro de negocios, etc.

    Ventajas de las Redes GPON

    Existen numerosas ventajas de la tecnología GPON y la fibra óptica sobre el cableado estructurado:

    • Velocidad: 2,4 Gbps (downstream) / 1,2 Gbps (upstream), escalable a XGPON
    • Servicios segmentados por VLAN`s
    • Calidad de servicio que garantiza el ancho de banda necesario para cada servicio y usuario

    • Mayor inmunidad a las interferencias electromagnéticas

    • Seguridad: Encriptación cifrada 128 bits AES proporcionas alta seguridad en la red. La información en la fibra óptica viaja cifrada a nivel de protocolo, lo que la garantiza la seguridad en las comunicaciones

    • Ahorro en canalizaciones y cableados: disminución de canalizaciones, espacios, distribuidores, ahorro en cuartos técnicos

    • Ahorro en salas técnicas intermedias. No necesita equipos intermedios activos entre el OLT y el ONT. Simplifica mucho el despliegue de la fibra y permite tipologías de red mucho más sencillas y baratas

    • Mayor durabilidad de los sistemas de red

    • Reducción de costes porque permite el envío de muchos servicios a la vez por una misma conexión de fibra. Gracias a la multiplexación podemos enviar simultáneamente:

      • Voz (teléfono VoIP)
      • Datos (Internet)
      • TV y vídeo (Multicast). Podemos enviar televisión digital en alta definición (IPTV), vídeo bajo demanda (VOD)…
    • Mayores distancias de cableado: La fibra óptica permite distancias de cable de entre 2Km y 20Km frente a los 100m de la tecnología xDSL

    • Ahorro energético: al no tener puntos de repetición, mediante Switch, los elementos de distribución son pasivos y no necesitan electricidad para su funcionamiento

    • Calidad de Servicio: GPON dispone de un modelo de QoS (Calidad de Servicio) que garantiza el ancho de banda necesario para cada servicio y usuario

    • Fiabilidad: La fibra óptica es un medio de transmisión segura y robusta. No se ve afectada por condiciones climáticas o electromagnéticas

    Servicios que ofrece las Redes GPON

    La infraestructura estructura de las redes GPON sobre fibra óptica y la tecnología que viene implícita en estos sistemas de comunicación permiten proporcionar a los usuarios de una forma mucho más eficaz que en los sistemas tradicionales de cableado, de múltiples servicios.

    Equipamiento del sistema GPON

    Un sistema GPON está formado por diferentes partes:

    • Transmisor óptico: Transmodulador que genera una salida óptica en 1550nm modulada por la señal de RF de entrada

    • Amplificador TV y Mezclador: amplificador de 20 dBm que distribuye la señal de Vídeo Overlay en 8 fibras con multiplexado de señales GPON

    • OLT: (Terminal óptico de línea) se encarga de gestionar los servicios a los perfiles de abonados y sus dispositivos, permitiendo la distribución y comercialización de señales Quad Play (Internet, TV, Telefonía, CCTV, etc)

    • ONT: (Terminal óptico de red) es el dispositivo que se encarga de que lleguen los servicios a los usuarios

    Este equipamiento permite integrar todos los servicios IP de un Hotel, por ejemplo, a través un único cable de Fibra Óptica:

    • VoIP

    • IPTV

    • Datos / Internet

    • Video Conferencia

    • Video Vigilancia

    • Control de Accesos

    • WiFi

    • Juegos on line

    • Video bajo Demanda (VoD)

    • Domótica

    PIDE INFORMACIÓN SIN COMPROMISO