Redes MPLS

Soluciones a medida Nubip para cada negocio

En esta última década, no hay duda de gran cantidad de avances en telecomunicaciones que han sucedido, y entre ellos es MPLS o Multiprotocol Label Switching (Multiprotocolo de conmutación de Etiquetas).

La redes MPLS son la perfecta solución a las necesidades de conectividad y seguridad de una empresa. Una red MPLS es una Red Privada Virtual o VPN que proporciona la comunicación entre las sedes o delegaciones de una empresa de una manera totalmente fiable y segura.

Este tipo de redes están cada vez más extendidas ya que son clave en la seguridad en telecomunicaciones a la hora de conectar varias sedes de una empresa forma eficaz y segura. Hoy en día este tipo de comunicación es la tecnología más usada por los distribuidores de Internet.

Multiprotocol Label Switching o bien MPLS, por su traducción: conmutación de etiquetas multiprotocolo, consiste en un estándar para trasmitir datos bajo diferentes etiquetas, creado por Internet Engineering Task Force, una organización dedicada a facilitar los procesos de trabajo a través de Internet.

 

Equipamiento del sistema GPON

Un sistema GPON está formado por diferentes partes:

Transmisor óptico

Transmodulador que genera una salida óptica en 1550nm modulada por la señal de RF de entrada

Amplificador TV y Mezclador

Amplificador de 20 dBm que distribuye la señal de Vídeo Overlay en 8 fibras con multiplexado de señales GPON

OLT (Terminal óptico de línea)

Se encarga de gestionar los servicios a los perfiles de abonados y sus dispositivos, permitiendo la distribución y comercialización de señales Quad Play (Internet, TV, Telefonía, CCTV, etc…)

ONT (Terminal óptico de red)

Es el dispositivo que se encarga de que lleguen los servicios a los usuarios
Este equipamiento permite integrar todos los servicios IP, por ejemplo, a través un único cable de Fibra Óptica:
  • VoIP
  • IPTV
  • Datos / Internet
  • Video Conferencia
  • Videovigilancia
  • Control de Accesos
  • WiFi
  • Juegos online
  • Video bajo Demanda (VoD)
  • Domótica

La red MPLS está ideada para agrupar diferentes tipos de datos trasmitidos mediante la misma red y para mandar paquetes de información que de forma rápida.

Gracias a las redes MPLS podemos mandar en una red de un área geográfica cualquiera, diferentes tipos de datos: desde voz por IP (Telefonía IP), hasta servicios de vídeo vigilancia.

Entrando en detalle, el funcionamiento de este tipo de redes se basa en la conmutación de etiquetas multiprotocolo fundamentada en 2 capas: la de transmisión de datos y la física. La capa física está más ligada a las ciencias de la computación y de qué forma se transforma la información a través de teorías matemáticas.

Porqué contratar las Redes MPLS de Nubip

Existen numerosas ventajas de la tecnología GPON y la fibra óptica sobre el cableado estructurado:
Fibra óptica
  • Velocidad: 2,4 Gbps (downstream) / 1,2 Gbps (upstream), escalable a XGPON
  • Servicios segmentados por VLAN`s
  • Calidad de servicio que garantiza el ancho de banda necesario para cada servicio y usuario
  • Mayor inmunidad a las interferencias electromagnéticas
  • Seguridad: Encriptación cifrada 128 bits AES proporcionas alta seguridad en la red. La información en la fibra óptica viaja cifrada a nivel de protocolo, lo que garantiza la seguridad en las comunicaciones
  • Ahorro en canalizaciones y cableados: disminución de canalizaciones, espacios, distribuidores, en cuartos técnicos
  • Ahorro en salas técnicas intermedias. No necesita equipos intermedios activos entre el OLT y el ONT. Simplifica mucho el despliegue de la fibra y permite tipologías de red mucho más sencillas y baratas
  • Mayor durabilidad de los sistemas de red
Reduce los costes porque permite el envío de muchos servicios a la vez por una misma conexión de fibra. Gracias a la multiplexación se pueden enviar simultáneamente:
  • Mayores distancias de cableado: La fibra óptica permite distancias de cable de entre 2Km y 20Km frente a los 100m de la tecnología xDSL
  • Ahorro energético: al no tener puntos de repetición, mediante Switch, los elementos de distribución son pasivos y no necesitan electricidad para su funcionamiento
  • Calidad de Servicio: GPON dispone de un modelo de QoS (Calidad de Servicio) que garantiza el ancho de banda necesario para cada servicio y usuario
  • Fiabilidad: La fibra óptica es un medio de transmisión segura y robusta. No se ve afectada por condiciones climáticas o electromagnéticas